Композиционные материалы на основе полимерных пленок



     Композиционные материалы на основе полимерных пленок представляют собой полимер совмещенный или внедренный в другой материал (ткань, стеклоткань, картон, фольга, бумага). Сейчас производится большое разнообразие композиционных материалов из полимерных пленок, состоящие из 2-х, 3-х, и более слоев различных материалов. Слоеные материалы по своей структуре похожи на пирог, или на фанеру. Свойства и характеристики композиционных материалов на основе полимерных пленок зависят от задействованных материалов. Композиционные материалы на основе полимерных пленок из-за своих электроизоляционных свойств широко используют для изоляции в низковольтных приборах. Для электроэнергетической отрасли производят следующие композиционные пленки: изофлекс, имидофлекс, лавитерм, лента полиамидная Л-ПМК-Т, пленкостеклоткань, пленкоэлектрокартон, электронит и др. 
     Изофлекс 191 - это стеклянная ткань оклеенная с обеих сторон полиэфирной пленкой. В основном изофлекс применяют в системах изоляции класса нагревостойкости F (155°С), это в качестве прокладок и пазовой изоляции для низковольтных электрических машин. Имидофлекс - слоистая прессованная композиция из стеклянной ткани, пропитанной полиамидной пленкой с двух сторон. Имидофлекс применяется в системах изоляции класса нагревостойкости Н (180°С) в пазовой изоляции электрических машин , а также используется для ручной изолировки статоров. 
    Лавитерм Т - это композиция материалов, состоящая из одного слоя полиэтиленнафталатной плёнки Теонекс и одного или нескольких слоёв лавсановой плёнки, склеенных полиэфирным связующим. Лавитерм Т отвечает требованиям системы изоляции класса нагревостойкости F (155°С). Лавитерм-ТТ представляет собой композицию из двух слоёв полиэтиленнафталатной плёнки Теонекс и одного или нескольких слоёв лавсановой плёнки, склеенных полиэфирным связующим.
    Лавитерм ТТ отвечает требованиям системы изоляции класса нагревостойкости Н (180°С). Лавитерм используется в электрических машинах и аппаратах, с длительно допустимой рабочей температурой Т=155°С и, и Т=180°С, в качестве изоляции электродвигателей компрессоров бытовых холодильников с рабочей температурой до 140С. 
    Пленкостеклоткань композиция из стеклянной ткани, оклеенной с двух сторон с полиэтиленовой пленкой. Отвечает требованиям системы изоляции класса нагревостойкости В (130°С) и предназначена для применения в электрических машинах и аппаратах, также при использовании в качестве элемента конструкции изоляции, не несущего основной электрической нагрузки, пленкостеклоткань может быть применена в системах изоляции класса нагревостойкости F.       
    Пленкоэлектрокартон ПЭК он же синтофлекс - это композиция материалов, состоящая из электрокартона склеенного с полиэфирной плёнкой с одной стороны. Он применяется для пазовой изоляции, крышки-клина электрических машин малой мощности в системе изоляции класса нагревостойкости Е (120°С).
    Пленкоэлектрокартон ПЭК-2 (синтофлекс) представляет собой трехслойную композицию материалов, состоящую из электрокартона оклеенной с двух сторон полиэфирной пленкой. ПЛЕНКОЭЛЕКТРОКАРТОН отвечает требованиям системы изоляции класса нагревостойкости В (130°С) и нашел применение в пазовой изоляции, в электрических машинах малой мощности. 
    Электронит (листовой паронит) – это композиция материалов, состоящая из волокон хризотилового асбеста, каучука и других различных наполнителей. Электронит очень эластичен, хорошо поддается штамповке и не деформируется при длительном хранении. Так же он подвержен бактериям и плесени, что дает возможность использовать его в районах умеренного и тропического климатов.


Назад в раздел