Капролон (Полиамид)



Капролон (Полиамид)

Капролон – это многофункциональный полимерный материал, относящийся к классу полиамидов (часто его называют полиамидом). Предназначен капролон для производства изделий антифрикционного и конструкционного назначения.

Капролон является современным заменителем цветных металлов и их сплавов. Его вес в несколько раз меньше веса стали и бронзы, цена примерно в два раза ниже стоимости металла. Срок службы изделий из капролона значительно превышает срок службы аналогичных изделий из металла.

Основные свойства и характеристики

Капролон химически устойчив по отношению ко многим веществам – нефтепродуктам, кетонам, спиртам, спиртам, щелочам, слабым кислотам. Еще одно преимущество капролона – абсолютная безвредность для человека и возможность использования в пищевой промышленности. Важное достоинство капролона - низкие показатели трения в паре с металлами. Капролон обладает высокой износоустойчивостью, не теряет своих качеств даже при непосредственном контакте с абразивными частицами. Кроме того, детали из капролона гарантируют бесшумную работу механизмов.

Физико-механические характеристики:

· плотность: 1150-1160 кг/м.куб;

· температура плавления: 220-225°C;

· рабочая температура: -40°C до +70°C;

· твердость по Бриннелю: ≥130 МПа;

· предельная прочность при сжатии: ≥90 МПа;

· предельная прочность при изгибе (для листового капролона): ≥80 МПа;

· коэффициент теплопроводности при t 20°C: 0,29;

· электропрочность: 30…35 кВ/мм;

Сфера применения

Свойства капролона обусловливают самое широкое распространение материала практически во всех областях промышленности. Его используют в машиностроении, энергетике, судостроении, а также в пищевой, химической, нефтяной и целлюлозно-бумажной промышленности.

Из капролона изготавливают самые разнообразные детали: ролики и колеса для гидравлических тележек, конвейеров, транспортеров; звездочки, шестерни, толкатели, колеса для линий автоматического розлива и укупорки жидкостей в тару из стекла; шнеки, ножи и диски для подачи пищевого сырья. Кроме того его применяют при ремонте вышедших из строя запчастей.

Наша компания успешно занимается изготовлением изделий из капролона под заказ.

Виды капролона

Стержни из капролона хорошо поглощают нагрузки при ударах, износоустойчивы, имеют низкий фрикционный коэффициент, способны работать в условиях трения без смазки. Капролоновые стержни обладают отличными диэлектрическими характеристиками. Их тепловая и механическая стойкость выше, чем у многих изоляторов (поливинилхлорид, полистрол и т.д.). Для этого вида капролона подходит обработка точением, фрезерованием, шлифованием и сверлением. Стержни из капролона успешно применяют во многих отраслях – в пищевой промышленности, металлургии, судостроении, нефтяной, химической и целлюлозно-бумажной промышленности.

Листы из капролона выпускают разных размеров, толщины и цветов. Все зависит от того, в какой сфере их будут использовать. В строительстве из них изготавливают изоляционные и кровельные покрытия, а также используют при отделке помещений. Благодаря экологичности и химической стойкости листы из капролона прекрасно подходят для пищевой промышленности. Также их можно использовать для изготовления упаковки.

Блоки из капролона используют в нефтедобывающей промышленности как протекторные переводчики буровых стенок, приспособления, защищающие колонну от протирания, подшипники насосов, решетки для фильтров. Применяются капролоновые блоки в золотодобывающей и горнорудной промышленности, а также в пищевой индустрии.



Назад в раздел