Материалы на основе слюды



Материалы на основе слюды


Слюда представляет собой породообразующий минерал, который широко применяется в промышленности. Самыми распространенными видами слюды являются мусковит и биотит. Данные виды слюды отличаются относительной легкостью добывания, так мусковит, как правило, можно найти в песчаниках и в других местах скопления обломочного материала. Мусковит отличается химической устойчивостью к различным видам воздействия. Биотит образуется путем взаимодействия гранита с магнезиальными известниками и доломитами.

Все материалы характеризуются спайностью, что придает им упругость. Слюда хорошо различается по цвету, так цвет мусковита варьируется от бесцветного до белого (иногда имеет желтоватый цвет), а цвет биотита наоборот варьируется от черного до зеленого.

К сожалению возможности применения слюды ограниченны, это объясняется тем, что при нагреве слюды до 500 градусов, начинает выделяться кристаллизационная вода, что в свою очередь увеличивает её электропроводимость. Однако, за последние 20 лет сферы применения слюды расширились, так её стали использовать в эмульсионных красках, в изготовление электрических панелей, и в каркасах чувствительных элементов. Кроме этого, слюда нашла свое применение в радиотехнике и электронике, так как слюда признана одним из лучших диэлектриков.

Помимо электроизоляционных свойств, слюда обладает теплостойкостью, влагостойкостью и, как отмечалось ранее, отличается стойкостью к воздействию химических реагентов. В большинстве случаев слюда используется в склеенном виде с сочетанием различных подложек, в качестве которых используют микалентную бумагу, либо стеклянные ткани. Все материалы, в основе которых лежит слюда, называются миканитовой электроизоляцией.

Изделия из слюды можно условно разделить на композитные материалы на основе натуральной слюды и на композитные материалы на основе слюдяных бумаг. Так миканитмикалента и стекломиканит относятся к композитным материалам на основе натуральной слюды, а пленкостеклослюдинитслюдинитслюдопластстеклопленкослюдопластстеклослюдопласт к композитным материалам на основе слюдяных бумаг.

Миканит представляет собой электроизоляционный материал, который состоит из щипаной слюды. Данный материал обладает высокими изоляционными свойствами, так же обладает высокой влагостойкостью. В силу дороговизны материала применять его стоит только в том случае, если использование лакоткани недопустимо. Микалента представляет собой еще одну разновидность слюдосодержащего материала, который отличается элекролизационными свойствами и имеет обклейку только с одной стороны, приминятеся в качестве электроизаляционного материала в электрических машинах и аппаратах. Стекломиканит так же применяется в данной сфере, но только в виде межпазовой и межвитковой изоляции, еще находит свое применение в газовой изоляции электромашин.

Пленкостеклослюдинит является электроизоляционным материалом, который состоит из слоев стеклоткани, слюдяной бумаги и полиэтилентерефталатной плёнки. Пленкостеклослюдинит применяется, как гибкий изоляционный материал в электромашинах и аппаратах нагревостойкость, которых не превышает 180 °С.. Плёнкостеклослюдинит обладает высокими электроизоляционными свойствами, хорошей влагостойкостью и может полностью заменить применяемые гибкие слюдосодержащие материалы.

Слюдиниты представляют материалы, в основе изготовления которых лежит слюдинитовая и целлюлозная бумага. Слюдиниты применяют в качестве витковой и пазовой изоляции электрических машин взамен гибкого миканита. Слюдопласт же, почти аналогичен слюдиниту, только изготавливается он под воздействием определенной температуры и используется для изоляции нагревательных элементов при высокотемпературной эксплуатации.



Назад в раздел